17.05.2022

Модерн. Изящество и функциональность

Стиль Модерн возник во второй половине 19 – начале 20 века в Европе. Благоприятной почвой для его развития стала путаница в стилях, возникшая в конце 19 века, а также переход от ремесла к массовому производству. С языка оригинала «модерн» переводится как современный, что неудивительно, ведь на момент возникновения этот стиль дизайна действительно отображал последние достижения в сфере архитектуры. О том, какие черты присущи стилю Модерн и где он наиболее применим сегодня, мы поговорим в этой статье.
30.10.2018

Минимализм. Просто ничего лишнего

Интерьерный стиль минимализм пришёл в Европу из Японии. Официально считается, что его прародителями стали конструктивизм и функционализм. Периодом зарождения минимализма считается конец 1990-х и начало 2000-х годов
19.03.2018

Лофт. Необработанная красота

По одной из версий стиль Лофт возник в Америке в 1920-х годах, когда во времена Великой депрессии бывшие производственные и складские помещения стали сдаваться в качестве жилья с низкой арендной платой. По другой версии, причиной возникновения стиля Лофт в 1940-х годах стал жилищный кризис на Манхеттене, поскольку в центральной части города располагались исключительно производственные помещения, тогда как места для жилья не хватало.
01.02.2018

Классицизм. Изысканность, проверенная временем

Изначально классицизм зародился как дворцовый стиль, поэтому для него характерна строгость и величественность. Появился классицизм в эпоху просвещения, в период с 17 по 19 века. В основе стиля лежит античная греческая классика, интерес к которой особенно возрос после проведения раскопок на юге Италии и открытия Помпеи в 1755 году. Сегодня классицизм по-прежнему популярен для оформления интерьеров. Рассмотрим его особенности и нюансы декора.
12.01.2018

Как создать декорацию

Декорации широко используются не только в театре, но и в интерьерах квартир и домов. Зачастую именно декорации помогают создать нужную стилевую направленность и атмосферу в интерьере. Рассмотрим некоторые дизайнерские приёмы и способы создания декораций и бутафорий в жилище и на сцене.
22.12.2017

Арт-объекты. Что это и для чего они нужны?

Планирование дизайна интерьера требует учитывать множество различных факторов, среди которых тип и назначение помещения, его размер, освещённость и т. д. Но даже если соблюсти все правила оформления комнаты в выбранном стиле, интерьер будет выглядеть скучно и шаблонно. К счастью, это легко исправить, правильно используя арт-объекты.
07.09.2017

Цветовые сочетания в интерьере

Умение правильно и гармонично сочетать цвета в интерьере помещения – настоящее искусство, которому обучаются в дизайнерских школах. Однако это совсем не значит, что оформление интерьера – удел дизайнеров, и нет никаких общих принципов, используя которые мы смогли бы справиться с этой задачей самостоятельно. В этой короткой статье мы рассмотрим такие принципы, не вдаваясь в сложные цветовые схемы и теории.
07.09.2017

Художественная роспись стен и другие приёмы декора помещений. Преимущества

В наше время, когда для оформления интерьера существует огромное количество самых разнообразных приёмов, техник и материалов, не нужно тратить много средств для того, чтобы сделать своё жилище уютным и стильным. Сейчас мы рассмотрим несколько распространённых приёмов декора и их преимущества.
07.09.2017

Пигменты, красители, колеровка. Состав, свойства и применение

Современные технологии дали нам много возможностей для оформления интерьера в соответствии со своим вкусом. В частности благодаря различным декоративным добавкам для красок мы имеем такой огромный выбор оттенков интерьерных красок. Рассмотрим некоторые виды таких добавок и узнаем, как ими можно пользоваться.
07.09.2017

Как обустроить свой дом? Влияние интерьера на человека

Если вы планируете ремонт, или обустройство жилья «с нуля», одним из главных вопросов является выбор стиля интерьера и его цветовой гаммы. На первый взгляд может показаться, что это исключительно дело вкуса, однако не всё так просто. Учёными уже давно было отмечено, что выбор доминирующего цвета в интерьере, а также другие факторы декора существенно влияют на психическое и физическое состояние человека. Чтобы не совершить досадных ошибок в самом начале, давайте разберёмся, как именно интерьер может влиять на наше состояние.
04.09.2017

Использование декоративных красок и штукатурок в разных помещениях

Большую популярность на современном строительном рынке завоевали декоративные краски и штукатурки. И это вполне логично – такие покрытия позволяют создать красивую и оригинальную фактурную поверхность, которая будет износостойкой и долговечной. Рассмотрим, как найти применение декоративным краскам и штукатуркам в различных помещениях.
30.08.2017

История декоративных красок и штукатурок

Можно с полной уверенностью сказать, что тяга к прекрасному, а именно, к благоустройству своего жилища, была у человека с давних времён. Поэтому неудивительно, что декоративные краски и штукатурки на самом деле гораздо старше, чем кажутся. Рассмотрим вкратце историю возникновения каждого из этих видов декоративного покрытия.