22
2017

Арт-объекты. Что это и для чего они нужны?

Арт-объекты. Что это и для чего они нужны?

Планирование дизайна интерьера требует учитывать множество различных факторов, среди которых тип и назначение помещения, его размер, освещённость и т. д. Но даже если соблюсти все правила оформления комнаты в выбранном стиле, интерьер будет выглядеть скучно и шаблонно. К счастью, это легко исправить, правильно используя арт-объекты. Сейчас мы вкратце рассмотрим, что собой представляют арт-объекты, зачем их использовать и как делать это правильно.

Что такое арт-объект?

На этот вопрос сложно ответить одним словом. Дизайнеры определяют арт-объект как уникальную деталь интерьера с интересным внешним видом, которая акцентирует на себе внимание и несёт художественную ценность. Однако такое определение совсем не значит, что для украшения интерьера арт-объектом обязательно необходимо приобретать дорогостоящие произведения искусства или дизайнерские вещи. Арт-объектом в зависимости от интерьера может стать самобытная люстра, оригинальный журнальный столик, торшер или настенная картина. Кроме того, один из способов украсить интерьер арт-объектом – воспользоваться техникой hand-made и изготовить его своими руками, либо приобрести вещь ручной работы, подходящую по стилистике к вашему интерьеру.

Как видно, арт-объектами могут быть как произведения искусства, так и обычные элементы интерьера, имеющие уникальный и интересный внешний вид.

Зачем нужны арт-объекты в интерьере?

Как мы уже упоминали, арт-объекты избавляют интерьер от эффекта шаблонности. Они делают его уникальным и живым, вносят яркую нотку, а также подчёркивают предпочтения владельца помещения.

Самые распространённые арт-объекты, это картины, витражи, статуи, архитектурные элементы, дизайнерская мебель, светильники и элементы художественной ковки. Интересного и уникального результата можно добиться, комбинируя эти элементы – витражи с художественной ковкой и архитектурные элементы с живописью.

Как правильно использовать арт-объекты?

Во-первых, стоит во всём сохранять чувство меры. Слишком большое количество арт-объектов так же плохо как их полное отсутствие. Во-вторых, арт-объект не должен выбиваться из общей стилистики интерьера, иначе он будет выглядеть вульгарно и безвкусно.

Кроме того, перед приобретением арт-объекта задайтесь вопросом, каковы ваши предпочтения? Если вы любите функциональность, то отдавайте предпочтение дизайнерским зеркалам, светильникам и мебели, так как эти объекты станут не только изюминкой интерьера, но и будут приносить пользу. Применяя эти советы, вы сможете подобрать интересные и уникальные арт-объекты для своего интерьера.