01
Март
2018

Классицизм. Изысканность, проверенная временем

Классицизм. Изысканность, проверенная временем

Изначально Классицизм зародился как дворцовый, поэтому для него характерна строгость и величественность. Появился Классицизм в эпоху просвещения, в период с 17 по 19 век. В основе стиля лежит античная греческая классика, интерес к которой особенно возрос после проведения раскопок на юге Италии и открытия Помпеи в 1755 году. Сегодня Классицизм по-прежнему популярен для оформления интерьеров, поэтому мы рассмотрим его особенности и нюансы декора.

Особенности стиля

Классицизм отличается благородной строгостью – сдержанностью форм при использовании дорогих и качественных материалов. Кроме того, визитной карточкой стиля служит использование архитектурных элементов – колонн, пилястр, лепнины с соблюдением строгой симметрии и чередования элементов.

Классицизм не допускает использования перегородок, а также  цветового зонирования. Всё помещение выдерживается в одном стиле и цветовой гамме. Характерные цвета стиля – пастельные оттенки, доминирует белый, зелёный, голубой, пурпурный, применяется золочение и использование жёлтых  и лиловых оттенков в качестве дополнительных.

Потолок выдерживается в пастельном нежно-розовом, кремовом или белом цвете, для оформления могут быть использованы фрески, лепнина и другие небольшие архитектурные элементы. Стены также можно украшать фресками, и лепниной, но важно соблюдать симметричность и поочерёдность элементов. Для пола лучшим решением будет паркет из светлых пород дерева.

Что касается мебели, лучше отдавать предпочтение дорогим гарнитурам с использованием вставок из натурального дерева и перетянутых тканью с цветочным орнаментом. На мебели в интерьере стиля Классицизм непозволительно экономить.

Важным нюансом в оформлении интерьера в стиле Классицизм является размер помещения. Данный интерьерный стиль не подойдёт для маленьких помещений, поэтому не каждый может выбрать его для оформления своего жилища. В то же время в больших загородных домах и просторных квартирах с высотой потолков от 3 метров вполне можно воплотить мечту о дворцовом интерьере.

Также классический интерьер будет выигрышно смотреться в офисах компаний, которые стремятся подчеркнуть свой имидж, надёжность и стабильность, а также в рабочих кабинетах, поскольку строгость и симметрия отлично настраивают на работу.

Декоративное оформление в стиле Классицизм  можно заказать у нас по